Фервекс

Фервекс – это комбинированный препарат, который применяется при простуде и гриппе.  Эффективно убирает симптомы заболевания, снижает температуру, убирает отек слизистой носа и воспаление горла.

Анальгетик-антипиретик парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, обусловленным непосредственным воздействием на терморегулятивные и ноцицептивные центры гипоталамуса. Он снимает головную и костно-мышечную боль, снижает высокую температуру тела.

Аскорбиновая кислота (известная также как витамин С) принимает участие в управлении окислительно-восстановительными реакциями, синтезе глюкокортикостероидов и коллагена, регулирует метаболизм углеводов, свертываемость крови, восстановление тканей, нормализует проницаемость капиллярных стенок, повышает устойчивость организма к вирусным заболеваниям, что объясняется благотворным воздействием на иммунную систему.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов фенирамин снижает выделение слизи из носовой полости, снимает заложенность носа, устраняет чихание, слезотечение, гиперемию глаз.

Состав и форма выпуска лекарства

Фервекс выпускается в следующих формах:

  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с лимонным вкусом, без сахара: светло-бежевый, допускается наличие коричневых вкраплений, с характерным запахом (по 4,95 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной коробке 6, 8, 12 или 16 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с лимонным вкусом, с сахаром: светло-бежевый, допускается наличие коричневых вкраплений, с характерным запахом (по 13,1 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 6 или 8 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с малиновым вкусом, с сахаром: светло-розовый или светло-бежевый, допускается наличие темно-розовых вкраплений (по 12,75 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 4, 5, 6 или 8 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей: светло-желтого цвета, с желтыми вкраплениями и характерным запахом (по 3 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной коробке 6 или 8 пакетиков).

Состав на 1 пакетик Фервекса:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, аскорбиновая кислота – 200 мг, фенирамина малеат – 25 мг;
  • вспомогательные компоненты для порошка с лимонным вкусом, без сахара: лимонная кислота безводная, тримагния дицитрат безводный, маннитол, повидон, ароматизатор лимонно-ромовый, аспартам;
  • вспомогательные компоненты для порошка с лимонным вкусом, с сахаром: сахарин растворимый, сахароза, ароматизатор лимонно-ромовый, аравийская камедь;
  • вспомогательные компоненты для порошка с малиновым вкусом, с сахаром: натрия сахаринат, сахароза, ароматизатор малиновый, аравийская камедь.

Состав на 1 пакетик Фервекса для детей:

  • действующие вещества: парацетамол – 280 мг, аскорбиновая кислота – 100 мг, фенирамина малеат – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: рибофлавина натрия фосфат, аспартам, сахароза, тримагния дицитрат безводный, ароматизатор бананово-карамельный.

Показания к применению Фервекса

Согласно инструкции Фервекс показан к применению при:

  • ОРВИ (как симптоматическая терапия);
  • Ринофарингите.

Противопоказания

Лекарственное средство нельзя принимать лицам с индивидуальной гиперсенситивностью к одному или нескольким активным и вспомогательным веществам во избежание аллергических реакций.

Заболевания и патологические состояния, при которых препарат противопоказан:

  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • печеночная недостаточность;
  • атеросклеросклеротическое поражение коронарных сосудов;
  • гипертоническая болезнь;
  • портальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • закрытоугольная глаукома;
  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма + непереносимость салицилатов и др. НПВС + полипоз носа);
  • активные заболевания печени (в т. ч. вирусный гепатит, алкогольный гепатоз и цирроз);
  • эрозии и язвы ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения.

Механизм действия Фервекс

Механизм действия Фервекса обусловлен его компонентами.

  1. Парацетамол, входящий в состав Фервекса, представляет собой анальгетик, который обладает жаропонижающим и анальгетическим действиями, связанными с его влиянием на центр терморегуляции гипоталамуса. Вещество способствует устранению головных болей и понижает повышенную температуру тела.
  2. Витамин C (аскорбиновая кислота) принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, углеводного обмена, регенерации кожи. Участвует в синтезе проколлагена и коллагена, нормализует проницаемость капилляров, усиливает сопротивляемость организма за счет стимуляции нервной системы.
  3. Фенирамин является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. При применении Фервекса он способствует снижению ринореи, устраняет заложенность носа, слезотечение, чихание, покраснение и зуд глаз.

Комбинированный лекарственный препарат Фервекс имеет состав, позволяющий применять его для снятия симптомов острых респираторных заболеваний.

Инструкция по применению: дозировка препарата

Перед применением содержимое пакетика Фервекса необходимо растворить в стакане теплой воды, после чего полученный раствор следует выпить сразу.

По показаниям Фервекс следует принимать по одному пакетику до трех раз в день с интервалом не менее четырех часов. Наиболее эффективным считается применение Фервекса между приемами пищи.

Для людей пожилого возраста, а также при развитии заболевания на фоне нарушений функции печени или почек интервал между приемами раствора Фервекс должен быть не менее 8 часов.

Дети от шести до пятнадцати лет могут принимать только Фервекс для детей в разовой дозировке 1 пакетик. Кратность приема (с интервалом не менее 4 часов):

  • 6-10 лет – дважды в день;
  • 10-12 лет – три раза в день;
  • 2-15 лет – до четырех раз в день.

В случаях приема Фервекса без врачебного назначения следует соблюдать следующую длительность приема препарата:

  • До пяти дней – как анальгезирующего средства;
  • До трех дней – как жаропонижающего средства.

При передозировке наиболее значимые побочные эффекты развиваются из-за парацетамола, входящего в состав Фервекса. В этих случаях могут наблюдаться:

  • Снижение аппетита;
  • Бледность кожных покровов;
  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Гепатонекроз, выраженность которого зависит от степени полученной передозировки.

Подобные симптомы, как правило, развиваются при приеме парацетамола в количестве свыше 10 г, а поражения печени при этом развиваются на протяжении шести дней. 

Негативные реакции

Подавляющее большинство больных отлично переносят Фервекс.

При непереносимости компонентов препарата возможны аллергические реакции в виде кожного зуда, крапивницы, бронхоспазма и ангионевротического отека. В особенно тяжелых случаях не исключен анафилактический шок, представляющий серьезную угрозу для жизни.

В редких случаях отмечаются следующие побочные действия:

  • головокружение;
  • сонливость;
  • психомоторное возбуждение;
  • диспепсические расстройства;
  • ощущение сухости во рту;
  • дизурия;
  • боли в эпигастрии (в проекции желудка);
  • нарушение четкости зрения вблизи;

При длительном бесконтрольном лечении высокими дозами могут развиться почечная колика, интерстициальный нефрит, печеночная недостаточность и гепатонекроз. Анализ крови может показать анемию, лейко- и трмбоцитопению.

Передозировка препаратом

Симптомы передозировки, обусловленной парацетамолом:

  • Бледность кожных покровов
  • Снижение аппетита
  • Тошнота
  • Рвота
  • Гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации напрямую зависит от степени передозировки)

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение передозировки

В первые 6 ч после передозировки промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Использование при беременности и кормлении ребенка грудью

Часто возникает вопрос, можно ли беременным принимать Фервекс? В соответствии с инструкцией Фервекс при беременности противопоказан в первые 12 недель и последние 16 недель беременности, тогда как в середине беременности (с 13 по 24 неделю) его применять можно, но только по назначению врача, с учетом показаний и противопоказаний. Также препарат противопоказан при кормлении грудью ребенка.

Фервекс имеет и побочные эффекты, которые проявляются достаточно редко, тем не менее, о них нужно знать. После его приема могут появиться тошнота, боли в животе, сухость во рту, преходящие нарушения функции печени, анемия, уменьшение в крови количества тромбоцитов, которые могут приводить к повышенной кровоточивости, очень редко и только при длительном применении Фервекса – нарушение функции почек, вялость, сонливость, нарушения зрения, аллергические реакции.

При передозировке препаратом все побочные эффекты усиливаются. При этом рекомендуется промыть желудок и если состояние не улучшается, вызвать скорую помощь. 

Лекарственное взаимодействие

  1. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
  2. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
  3. Этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.
  4. Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.
  5. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.
  6. При одновременном применении с Фервексом глюкокортикостероидные средства (ГКС) увеличивают риск развития глаукомы.
  7. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Особые указания

  1. Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.
  2. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.
  3. При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.
  4. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Отзывы о Фервексе

В большом количестве отзывы о Фервексе встречаются на медицинских форумах. Как утверждают пользователи, если принять данный препарат при первых признаках простуды, то развитие заболевания можно быстро остановить. При этом немаловажное значение отводится постельному режиму, обильному питью и полноценному отдыху – всё это вместе с препаратом оказывает хорошую поддержку организму, повышая его сопротивляемость вирусной инфекции.

Нередко пользователи обсуждают детский Фервекс, который можно принимать маленьким пациентам от 6 лет. В этом возрасте детям сложно давать таблетки, но препараты в виде суспензии, сладких растворов и сиропов они принимают более охотно. Эффективность этого препарата также максимально проявляется, когда принимать его начинают при появлении первых симптомов заболевания.

Среди положительных мнений встречают отзывы о Фервексе, сообщающие о развитии побочных эффектов. Особенно часто упоминается проявление сонливости, что впрочем, характерно и для вирусных инфекций.

Также можно встретить сообщения, что лечение этим препаратом оказалось совершенно бесполезным. После терапии в течение нескольких дней симптомы простуды не только не снизились, а наоборот, осложнились. Кроме этого, усилилось воспаление в горле, ломота в мышцах и головная боль.

К сожалению, многие люди считают простудные заболевания обычным делом и не прилагают особых усилий для их лечения. Часто они стараются заглушить проявившиеся симптомы, но такой подход нередко приводит к осложнениям, лечение которых требует радикальных мер, вплоть до приёма антибиотиков.

Поэтому, если в течение 2-3 дней снизить проявление простуды не удалось, нужно обращаться к врачу. Специалист назначит подходящие препараты и дополнительное обследование, что поможет получить быстрое выздоровление. 

Основные аналоги Фервекс

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фервекс для детей;
  • Флуколдин.

Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Брустан;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Далерон C;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парален экстра;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринза;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Фасторик;
  • Фемизол;
  • Фервекс от сухого кашля;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган с витамином С;
  • Юниспаз.

Фервекс против Колдрекса и Терафлю

«Конкурентами» Фервекса часто называют Колдрекс и Терафлю.

Колдрекс отличается по составу от Фервекса тем, что вместо антигистаминного препарата в его состав входит сосудосуживающее средство, поэтому он в первые дни заболевания хорошо снимает заложенность носа. Но здесь же таится и опасность: длительное применение (более 3 – 5 дней подряд) сосудосуживающих средств способно привести к прямо противоположному результату, то есть к резкому расширению кровеносных сосудов и длительному отеку слизистой оболочки носа, практически не поддающемуся лечению. Колдрекс и Фервекс – это лекарственные препараты для симптоматического лечения ОРЗ и простуд.

На вопрос, что лучше, Терафлю или Фервекс, также невозможно ответить однозначно. Дело в том, что основным действующим веществом Терафлю является бензоксония хлорид, обладающий антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием. Кроме того, в состав входит лидокаин, который снимает боль в горле. Таким образом, Терафлю действует непосредственно на возбудителя инфекции, но не снимает жар и воспаление, а жар может снять Фервекс. Аналогами эти препараты не являются.

Поэтому, что лучше выбрать Колдрекс, Фервекс или Терафлю зависит от того, что беспокоит больного.

Фервекс цена

Средняя цена упаковки с 8 пакетиками порошка Фервекс в аптеках Москвы варьирует в пределах 272-316 рублей.

Правильное хранение

Срок годности порошка Фервекс составляет 3 года с момента изготовления. Его важно хранить в неповрежденной оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Пока лишь 1 комментарий

Александр

Если описать вкратце словами главное преимущество этого препарата/лекарства, то оно будет таким — ставит быстро на ноги при сильной простуде. Сам я фервексом пользовался всего два раза в своей жизни. И эти два раза я им пользовался при повышении температуры и сильной простуде. Знаете, когда тело озноб берёт и потряхивает от холода, хотя в доме температура тёплая. А на работе надо уже быть завтра или через день максимум. В общем, чтобы прогулов не было. Вот в таком случае фервекс однозначно помогает. Главное, начать его принимать сразу, и тогда в таком случае три пакетика его за день уже избавляют от недуга. Как рукой снимет простуду.